Indicados ao The Anime Awards

| Marcelo |

Após 2018 ser um ano movimentado para a indústria de animes na crescente busca para melhorar as técnicas e passar um sentimento genuíno a quem assiste, chegamos ao terceiro “Oscar dos Animes” vulgo The Anime Awards criado pela plataforma Crunchyroll. Abaixo teremos a lista de todas as categorias e dos indicados, confira:

Melhor Protagonista

  • Retsuko / Aggretsuko
  • Yumeko Jabami / Kakegurui – Compulsive Gambler
  • Joe / MEGALOBOX
  • Violet Evergarden / Violet Evergarden
  • Rimuru Tempest / That Time I Got Reincarnated as a Slime
  • Sakuta Asuzagawa / Rascal Does Not Dream Of Bunny Girl Senpai

Melhor Antagonista

  • Ryo Asuka / Devilman Crybaby
  • Akane Shinjo / SSSS.GRIDMAN
  • All For One / My Hero Academia – 3ª Temporada
  • Yuri / MEGALOBOX
  • Tokushiro Tsurumi / Golden Kamuy
  • Momonga / Overlord

Melhor Garoto (Best Boy)

  • Kotaro Tatsumi / Zombie Land Saga
  • Honda-san / Skull Face Bookseller Honda-san
  • Izuku Midorya / My Hero Academia – 3ª Temporada
  • Sakuta Asuzagawa / Rascal Does Not Dream Of Bunny Girl Senpai
  • Haida / Aggretsuko
  • Joe / MEGALOBOX

Melhor Garota (Best Girl)

  • Anzu / Hinamatsuri
  • Hinata Miyake / A Place Further Than The Universe
  • Lily Hoshikawa / Zombie Land Saga
  • Asirpa / Golden Kamuy
  • Nadeshiko Kagamihara / Laid-Back Camp
  • Mai Sakurajima / Rascal Does Not Dream Of Bunny Girl Senpai

Melhor Música de Abertura (Opening)

  • Wotakoi – Love is Hard for Otaku / FICTION – Sumika
  • DARLING in the FRANXX / KISS OF DEATH – Mika Nakashima X Hyde
  • Kakegurui – Compulsive Gambler / DEAL WITH THE DEVIL – Tia
  • Pop Team Epic / POP TEAM EPIC – Sumire Uesaka
  • Aggretsuko / AGGRETSUKO THEME – Miura Jam
  • JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind / FIGHTING GOLD – Coda

Melhor Música de Finalização (Ending)

  • MEGALOBOX / KAKATTE KOI YO – Nakamuraemi
  • Attack on Titan – 3ª Temporada / AKATSUKI NO REQUIEM – Linked Horizon
  • After the Rain / REF:RAIN – Aimer
  • FLCL Alternative / STAR OVERHEAD – The Pillows
  • Revue Starlight / FLY ME TO THE STAR – Starlight Kukugumi
  • FLCL Progressive / SPIKY SEEDS – The Pillows

Melhor Performance (Japonês)

  • Mamoru Miyano – Kotaru Tatsumi / Zombie Land Saga
  • Soma Saito – Honda-san / Skull Face Bookseller Honda-san
  • Megumi Han – Miki Makimura / Devilman Crybaby
  • Nao Toyama – Rin Shima / Laid-Back Camp
  • Rareko – Retsuko / Aggretsuko
  • Reina Ueda – Akane Shinko / SSSS.GRIDMAN

Melhor Performance (Inglês)

  • Kari Wahlgren – Haruko Haruhara / FLCL Progressive
  • Christopher Sabat – All Might / My Hero Academia – 3ª Temporada
  • Erica Mendez – Retsuko / Aggretsuko
  • David Wald – Narrador / Mr. Tonegawa: Middle Management Blues
  • Tia Ballard – Zero Two / DARLING in the FRANXX
  • Erika Harlacher – Violet Evergarden / Violet Evergarden

Melhor Diretor

  • Masaaki Yuasa / Devilman Crybaby
  • Atsuko Ishizuka / A Place Further than the Universe
  • You Moriyama / MEGALOBOX
  • Yohei Suzuki / Planet With
  • Taichi Ishidate / Violet Evergarden
  • Hiroko Utsumi / Banana Fish

Melhor Animação

  • Violet Evergarden / Kyoto Animation
  • Devilman Crybaby / Science Saru
  • MEGALOBOX / TMS Entertainment & 3xCube
  • A Place Further than the Universe / Madhouse
  • Bloom Into You / Troyca
  • My Hero Academia – 3ª Temporada / Bones

Melhor Filme

  • The Night is Short, Walk On Girl / Science Saru
  • My Hero Academia: Two Heroes / Bones
  • Mirai of the Future / Studio Chizu
  • Liz and the Blue Bird / Kyoto Animation
  • Mazinger Z: Infinity / Toei Animation
  • Fireworks / Shaft

Melhor Design de Personagem

  • Violet Evergarden / Akiko Takase
  • Devilman Crybaby / Kiyotaka Oshiyama
  • Zombie Land Saga / Kasumi Fukagawa
  • MEGALOBOX / Hiroshi Shimizu
  • Aggretsuko / Sanrio
  • JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind / Takahiro Kishida

Anime do Ano

  • A Place Further than the Universe / Madhouse
  • Devilman Crybaby / Science Saru
  • MEGALOBOX / TMS Entertainment & 3xCube
  • Violet Evergarden / Kyoto Animation
  • Hinamatsuri / Feel
  • Zombie Land Saga / Mappa

Categorias Patrocinadas

Melhor Cena de Luta (Patrocinado pela Capcom)

  • Hina Vs Anzu / Hinamatsuri
  • All For One Vs All Might / My Hero Academia – 3ª Temporada
  • Naruto & Sasuke Vs Momoshiki / BORUTO: NARUTO NEXT GENERATIONS
  • Jiren Vs Goku / Dragon Ball Super
  • Yami Vs Licht / Black Clover
  • Satan Vs Devilman / Devilman Crybaby

Melhor Série Contínua (Patrocinado pela VRV)

  • The Ancient Magus’ Bride / Wit Studio
  • Dragon Ball Super / Toei Animation
  • Black Clover / Pierrot
  • March comes in like a lion / Shaft
  • One Piece / Toei Animation
  • BORUTO: NARUTO NEXT GENERATIONS / Pierrot

Esses são todos os indicados para o TAA 2018 , lembrando que você mesmo pode votar clicando aqui. Para votar, só é preciso clicar na categoria que deseja, depois de escolher seu voto, clicar em “vote” e confirmar, então está pronto para continuar votando. Os ganhadores serão divulgados online na Twitch no dia 16 de fevereiro. Conforme sair novidades, atualizaremos este post.

Ultimas Notícias

1 Real a Hora

Encontre Sua Trilha No Mundo Nerd!
1 Real a Hora - 2020 | Desenvolvido por Vedrak | Mantido online e operante em parceria com a Nixem Cloud