Publisher Theme
I’m a gamer, always have been.

Critics Choice Awards | Confira a lista de vencedores deste ano

0

Um dos eventos de aquecimento do Oscar, o Critics Choice Awards 2021, anunciou os vencedores do último ano neste domingo (07/03), sendo apresentado pelo ator Taye Diggs.

A série The Crown, novamente se saiu como a maior vencedora este ano, levando os principais prêmios, sendo eles como: Melhor Série Dramática, Melhor Ator em Série Dramática, Melhor Atriz em Série Dramática e também Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

Uma outra que ganhou bastante destaque foi a famosa O Gambito da Rainha, que levou o prêmio de melhor minissérie do ano, algo que já era até esperado.

Saindo das categorias das séries e indo para o dos cinemas, Chadwick Boseman ganhou destaque recebendo o prêmio de melhor ator por seu trabalho no longa A Voz Suprema do Blues.

Leia Também: Genshin Impact Terá Atualização No Dia 17

Critics Choice Awards | Confira A Lista De Vencedores Deste Ano
Foto Reprodução: Pipocasclub

Confira a lista completa de todas os concorrentes e vencedores aqui abaixo:

Leia Também: Conheça Vulture: um jogo de robôs gigantes com sons de mechas dos anos 90

Melhor Ator em Série Dramática

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Jonathan Majors (Lovecraft Country)
  • Josh O’Connor (The Crown)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)

Melhor Atriz em Série Dramática

  • Christine Baranski (The Good Fight)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Emma Corrin (The Crown)
  • Claire Danes (Homeland)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

  • Jonathan Banks (Better Call Saul)
  • Justin Hartley (This Is Us)
  • John Lithgow (Perry Mason)
  • Tobias Menzies (The Crown)
  • Tom Pelphrey (Ozark)
  • Michael K. Williams (Lovecraft Country)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

  • Gillian Anderson (The Crown)
  • Cynthia Erivo (The Outsider)
  • Julia Garner (Ozark)
  • Janet McTeer (Ozark)
  • Wunmi Mosaku (Lovecraft Country)
  • Rhea Seehorn (Better Call Saul)

Melhor Série de Comédia

  • Better Things
  • The Flight Attendant
  • Mom
  • Pen15
  • Ramy
  • Schitt’s Creek
  • Ted Lasso
  • What We Do in the Shadows

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Hank Azaria (Brockmire)
  • Matt Berry (What We Do in the Shadows)
  • Nicholas Hoult (The Great)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Ramy Youssef (Ramy)

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Pamela Adlon (Better Things)
  • Christina Applegate (Dead to Me)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Natasia Demetriou (What We Do in the Shadows)
  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
  • Issa Rae (Insecure)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • William Fichtner (Mom)
  • Harvey Guillén (What We Do in the Shadows)
  • Daniel Levy (Schitt’s Creek)
  • Alex Newell (Zoey’s Extraordinary Playlist)
  • Mark Proksch (What We Do in the Shadows)
  • Andrew Rannells (Black Monday)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Lecy Goranson (The Conners)
  • Rita Moreno (One Day at a Time)
  • Annie Murphy (Schitt’s Creek)
  • Ashley Park (Emily in Paris)
  • Jaime Pressly (Mom)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Melhor Minissérie

  • I May Destroy You
  • Mrs. America
  • Normal People
  • The Plot Against America
  • O Gâmbito da Rainha
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Nada Ortodoxa

Melhor Telefilme

  • Bad Education
  • Between the World and Me
  • The Clark Sisters: First Ladies of Gospel
  • Hamilton
  • Sylvie’s Love
  • What the Constitution Means to Me

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme

  • John Boyega (Small Axe)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Paul Mescal (Normal People)
  • Chris Rock (Fargo)
  • Mark Ruffalo (I Know This Much is True)
  • Morgan Spector (The Plot Against America)

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme

  • Cate Blanchett (Mrs. America)
  • Michaela Coel (I May Destroy You)
  • Daisy Edgar-Jones (Normal People)
  • Shira Haas (Nada Ortodoxa)
  • Anya Taylor-Joy (O Gâmbito da Rainha)
  • Tessa Thompson (Sylvie’s Love)

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

  • Daveed Diggs (The Good Lord Bird)
  • Joshua Caleb Johnson (The Good Lord Bird)
  • Dylan McDermott (Hollywood)
  • Donald Sutherland (The Undoing)
  • Glynn Turman (Fargo)
  • John Turturro (The Plot Against America)

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

  • Uzo Aduba (Mrs. America)
  • Betsy Brandt (Soulmates)
  • Marielle Heller (O Gâmbito da Rainha)
  • Margo Martindale (Mrs. America)
  • Winona Ryder (The Plot Against America)
  • Tracey Ullman (Mrs. America)

Melhor Filme

  • Destacamento Blood
  • A Voz Suprema do Blues
  • Mank
  • Minari
  • Relatos do Mundo
  • Nomadland
  • Uma Noite em Miami
  • Bela Vingança
  • O Som do Silêncio
  • Os Sete de Chicago

Melhor Ator

  • Ben Affleck – O Caminho de Volta
  • Riz Ahmed – O Som do Silêncio
  • Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues
  • Tom Hanks – Relatos do Mundo
  • Anthony Hopkins – Meu Pai
  • Delroy Lindo – Destacamento Blood
  • Gary Oldman – Mank
  • Steven Yeun – Minari

Melhor Atriz

  • Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
  • Andra Day – Estados Unidos vs. Billie Holiday
  • Sidney Flanigan – Nunca Raramente Às Vezes Sempre
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
  • Frances McDormand – Nomadland
  • Carey Mulligan – Bela Vingança
  • Zendaya – Malcolm & Marie

Melhor Ator Coadjuvante

  • Chadwick Boseman – Destacamento Blood
  • Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago
  • Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro
  • Bill Murray – On the Rocks
  • Leslie Odom, Jr. – Uma Noite em Miami
  • Paul Raci – O Som do Silêncio

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • Ellen Burstyn – Pieces of a Woman
  • Glenn Close – Era Uma Vez um Sonho
  • Olivia Colman – Meu Pai
  • Amanda Seyfried – Mank
  • Yuh-Jung Youn – Minari

Melhor Ator ou Atriz Jovem

  • Ryder Allen – Palmer
  • Ibrahima Gueye – Uma Vida à Sua Frente
  • Alan Kim – Minari
  • Talia Ryder – Nunca Raramente Às Vezes Sempre
  • Caoilinn Springall – O Céu da Meia-Noite
  • Helena Zengel – Relatos do Mundo

Melhor Elenco

  • Destacamento Blood
  • Judas e o Messias Negro
  • A Voz Suprema do Blues
  • Minari
  • Uma Noite em Miami
  • Os 7 de Chicago

Melhor Direção

  • Lee Isaac Chung – Minari
  • Emerald Fennell – Bela Vingança
  • David Fincher – Mank
  • Spike Lee – Destacamento Blood
  • Regina King – Uma Noite em Miami
  • Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago
  • Chloé Zhao – Nomadland

Melhor Roteiro Original

  • Lee Isaac Chung – Minari
  • Emerald Fennell – Bela Vingança
  • Jack Fincher – Mank
  • Eliza Hittman – Nunca Raramente Às Vezes Sempre
  • Darius Marder & Abraham Marder – O Som do Silêncio
  • Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago

Melhor Roteiro Adaptado

  • Paul Greengrass & Luke Davies – Relatos do Mundo
  • Christopher Hampton and Florian Zeller – Meu Pai
  • Kemp Powers – Uma Noite em Miami
  • Jon Raymond & Kelly Reichardt – First Cow
  • Ruben Santiago-Hudson – A Voz Suprema do Blues
  • Chloé Zhao – Nomadland

Melhor Fotografia

  • Christopher Blauvelt – First Cow
  • Erik Messerschmidt – Mank
  • Lachlan Milne – Minari
  • Joshua James Richards – Nomadland
  • Newton Thomas Sigel – Destacamento Blood
  • Hoyte Van Hoytema – Tenet
  • Dariusz Wolski – Relatos do Mundo

Melhor Design de Produção

  • Cristina Casali, Charlotte Dirickx – The Personal History of David Copperfield
  • David Crank, Elizabeth Keenan – Relatos do Mundo
  • Nathan Crowley, Kathy Lucas – Tenet
  • Donald Graham Burt, Jan Pascale – Mank
  • Kave Quinn, Stella Fox – Emma
  • Mark Ricker, Karen O’Hara & Diana Stoughton – A Voz Suprema do Blues

Melhor Edição

  • Alan Baumgarten – Os 7 de Chicago
  • Kirk Baxter – Mank
  • Jennifer Lame – Tenet
  • Yorgos Lamprinos – Meu Pai
  • Mikkel E. G. Nielsen – O Som do Silêncio
  • Chloé Zhao – Nomadland

Melhor Figurino

  • Alexandra Byrne – Emma
  • Bina Daigeler – Mulan
  • Suzie Harman & Robert Worley – The Personal History of David Copperfield
  • Ann Roth – A Voz Suprema do Blues
  • Nancy Steiner – Bela Vingança
  • Trish Summerville – Mank

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • Emma
  • Era Uma Vez um Sonho
  • A Voz Suprema do Blues
  • Mank
  • Bela Vingança
  • Estados Unidos vs. Billie Holiday

Melhores Efeitos Visuais

  • Greyhound
  • O Homem Invisível
  • Mank
  • O Céu da Meia-Noite
  • Mulan
  • Tenet
  • Mulher-Maravilha 1984

Melhor Comédia

  • Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • The Forty-Year-Old Version
  • O Rei de Staten Island
  • On the Rocks
  • Palm Springs
  • The Prom: A Festa de Formatura

Melhor Filme em Língua Estrangeira

  • Another Round
  • Collective
  • A Maldição da Chorona
  • Uma Vida à Sua Frente
  • Minari
  • Two of Us

Melhor Canção

  • “Everybody Cries” – The Outpost
  • “Fight for You” – Judas e o Messias Negro
  • “Husavik (My Home Town)” – Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars
  • “Io sì (Seen)” – Uma Vida à Sua Frente
  • “Speak Now” – Uma Noite em Miami
  • “Tigress & Tweed” – Estados Unidos vs. Billie Holiday

Melhor Trilha Sonora

  • Alexandre Desplat – O Céu da Meia-Noite
  • Ludwig Göransson – Tenet
  • James Newton Howard – Relatos do Mundo
  • Emile Mosseri – Minari
  • Trent Reznor & Atticus Ross – Mank
  • Trent Reznor & Atticus Ross – Soul

Melhor Especial de Comédia

  • Fortune Feimster: Sweet & Salty
  • Hannah Gadsby: Douglas
  • Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill
  • Marc Maron: End Times Fun
  • Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia
  • Patton Oswalt: I Love Everything

Melhor Talk Show

  • Desus & Mero
  • Full Frontal with Samantha Bee
  • The Kelly Clarkson Show
  • Late Night with Seth Meyers
  • The Late Show with Stephen Colbert
  • Red Table Talk

Melhor Série Dramática

  • Better Call Saul
  • The Crown
  • The Good Fight
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Perry Mason
  • This Is Us

Prêmio SeeHer

  • Zendaya 

Leia Também: Shield Hero | Segunda temporada recebe data de lançamento

Critics choice awards | confira a lista de vencedores deste ano
Foto Reprodução: Fanart.tv

Fontes utilizadas nesta notícia: Jovem Nerd, Eonline

Leave A Reply

Your email address will not be published.

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More