Anúncio Publicitário

Lista completa dos indicados ao Critics’ Choice Awards 2019

Beirando os 25 anos da premiação, o Critics’ Choice Award divulgou sua lista de candidatos para a premiação de 2020 e nelas temos bons nomes. Nela temos o “O Irlandês”, de Martin Scorsese, liderando a premiação com nada mais do que 14 indicações, incluindo Melhor Filme e Melhor Diretor. Em seguida temos “Era Uma Vez em… Hollywood” do renomado Quentin Tarantino com 12 indicações também incluindo ”Melhor Filme” e ”Melhor Diretor”, e também “Adoráveis Mulheres”, da diretora Greta Gerwig, com 9 indicações.

“1917” e “História de um Casamento” andam lado a lado com 8 indicações cada. Coringa, Jojo Rabbit e Parasita também formam o seu grupinho e seguem empatados com 7 indicações cada.

Na Televisão, tivemos como destaque ”Olhos que Condenam”, com 6 indicações e logo atrás ”This Is Us” e ”Schitt’s Creek” empatados com 5 indicações cada.

CINEMA

MELHOR FILME:

  • Uncut Gems
  • 1917
  • Ford v Ferrari
  • O Irlandês
  • Jojo Rabbit
  • Coringa
  • Adoráveis Mulheres
  • História de Um Casamento
  • Era Uma Vez em… Hollywood
  • Parasita

MELHOR ATOR:

  • Antonio Banderas – “Dor e Glória”
  • Robert De Niro – “O Irlandês”
  • Leonardo DiCaprio – “Era Uma Vez em… Hollywood”
  • Adam Driver – “História de Um Casamento”
  • Eddie Murphy – “Meu Nome é Dolemite”
  • Joaquin Phoenix – “Coringa”
  • Adam Sandler – “Uncut Gems”

MELHOR ATRIZ:

  • Awkwafina – “The Farewell”
  • Cynthia Erivo – “Harriet”
  • Scarlett Johansson – “História de Um Casamento”
  • Lupita Nyong’o – “Nós”
  • Saoirse Ronan – “Adoráveis Mulheres”
  • Charlize Theron – “O Escândalo”
  • Renée Zellweger – “Judy”

MELHOR ATOR COADJUVANTE:

  • Willem Dafoe – “O Farol”
  • Tom Hanks – A Beautiful Day in the Neighborhood”
  • Anthony Hopkins – “Dois Papas”
  • Al Pacino – “O Irlandês”
  • Joe Pesci – “O Irlandês”
  • Brad Pitt – “Era Uma Vez em… Hollywood”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE:

  • Laura Dern – “História de Um Casamento”
  • Scarlett Johansson – “Jojo Rabbit”
  • Jennifer Lopez – “As Golpistas”
  • Florence Pugh – “Adoráveis Mulheres”
  • Margot Robbie – “O Escândalo”
  • Zhao Shuzhen – “The Farewell”

MELHOR ATOR/ATRIZ JOVEM:

  • Julia Butters – “Era Uma Vez em… Hollywood”
  • Roman Griffin Davis – “Jojo Rabbit”
  • Noah Jupe – “Honey Boy”
  • Thomasin McKenzie – “Jojo Rabbit”
  • Shahadi Wright Joseph – “Nós”
  • Archie Yates – “Jojo Rabbit”

MELHOR CONJUNTO DE ATUAÇÃO:

  • “O Escândalo”
  • “O Irlandês”
  • “Entre Facas e Segredos”
  • “Adoráveis Mulheres”
  • “História de Um Casamento”
  • “Era Uma Vez em… Hollywood”
  • “Parasita”

MELHOR DIRETOR:

  • Noah Baumbach – “História de Um Casamento”
  • Greta Gerwig – “Adoráveis Mulheres”
  • Bong Joon Ho – “Parasita”
  • Sam Mendes – “1917”
  • Josh Safdie and Benny Safdie – “Uncut Gems”
  • Martin Scorsese – “O Irlandês”
  • Quentin Tarantino – “Era Uma Vez em… Hollywood”

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL:

  • Noah Baumbach – “História de Um Casamento”
  • Rian Johnson – “Entre Facas e Segredos”
  • Bong Joon Ho and Han Jin Won – “Parasita”
  • Quentin Tarantino – “Era Uma Vez em… Hollywood”
  • Lulu Wang – “O Escândalo”

MELHORES EFEITOS VISUAIS:

  • 1917
  • Ad Astra – Rumo às Estrelas
  • The Aeronauts
  • Vingadores: Ultimato
  • Ford vs. Ferrari
  • O Irlandês
  • O Rei Leão

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL:

  • Noah Baumbach – História de um Casamento
  • Rian Johnson – Entre Facas e Segredos
  • Bong Joon Ho and Han Jin Won – Parasita
  • Quentin Tarantino – Era uma Vez em… Hollywood
  • Lulu Wang – The Farewell

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • Greta Gerwig – Adoráveis Mulheres
  • Noah Harpster and Micah Fitzerman-Blue – Um Lindo Dia na Vizinhança
  • Anthony McCarten – Dois Papas
  • Todd Phillips & Scott Silver – Coringa
  • Taika Waititi – Jojo Rabbit
  • Steven Zaillian – O Irlandês

MELHOR FOTOGRAFIA

  • Jarin Blaschke – O Farol
  • Roger Deakins – 1917
  • Phedon Papamichael – Ford vs. Ferrari
  • Rodrigo Prieto – O Irlandês
  • Robert Richardson – Um Lindo Dia na Vizinhança
  • Lawrence Sher – Coringa

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

  • Mark Friedberg, Kris Moran – Coringa
  • Dennis Gassner, Lee Sandales – 1917
  • Jess Gonchor, Claire Kaufman – Adoráveis Mulheres
  • Lee Ha Jun – Parasite Barbara Ling, Nancy Haigh – Era uma Vez em… Hollywood
  • Bob Shaw, Regina Graves – O Irlandês
  • Donal Woods, Gina Cromwell – Downton Abbey – O Filme

MELHOR MONTAGEM

  • Ronald Bronstein, Benny Safdie – Uncut Gems
  • Andrew Buckland, Michael McCusker – Ford vs. Ferrari
  • Yang Jinmo – Parasita
  • Fred Raskin – Era uma Vez em… Hollywood
  • Thelma Schoonmaker – O Irlandês
  • Lee Smith – 1917

MELHOR FIGURINO

  • Ruth E. Carter – Meu Nome é Dolemite
  • Julian Day – Rocketman
  • Jacqueline Durran – Adoráveis Mulheres
  • Arianne Phillips – Era uma Vez em… Hollywood
  • Sandy Powell, Christopher Peterson – O Irlandês
  • Anna Robbins – Downton Abbey – O Filme

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

  • O Escândalo
  • Meu Nome é Dolemite
  • O Irlandês
  • Coringa
  • Judy
  • Era uma Vez em… Hollywood
  • Rocketman

MELHOR ANIMAÇÃO

  • Abominável
  • Frozen 2
  • Como Treinar o seu Dragão 3
  • I Lost My Body
  • Link Perdido
  • Toy Story 4

MELHOR FILME DE AÇÃO

  • 1917
  • Vingadores: Ultimato
  • Ford vs. Ferrari
  • John Wick 3 – Parabellum
  • Spider-Man: Longe de Casa

MELHOR COMÉDIA

  • Fora de Série
  • Meu Nome é Dolemite
  • The Farewell
  • Jojo Rabbit
  • Entre Facas e Segredos

MELHOR FILME DE FICÇÃO CIENTÍFICA OU TERROR

  • Ad Astra – Rumo às Estrelas
  • Vingadores: Ultimato
  • O Mal Não Espera a Noite – Midsommar
  • Nós

MELHOR FILME DE LÍNGUA ESTRANGEIRA

  • Atlantique
  • Les Misérables
  • Dor e Glória
  • Parasita
  • Retrato de uma Jovem em Chamas

MELHOR CANÇÃO

  • Glasgow (No Place Like Home) – As Loucuras de Rose
  • (I’m Gonna) Love Me Again – Rocketman
  • I’m Standing With You – Superação – O Milagre da Fé
  • Into the Unknown – Frozen 2
  • Speechless – Aladdin
  • Spirit – O Rei Leão
  • Stand Up – Harriet

MELHOR TRILHA SONORA

  • Michael Abels – Nós
  • Alexandre Desplat – Adoráveis Mulheres
  • Hildur Guðnadóttir – Coringa
  • Randy Newman – História de um Casamento
  • Thomas Newman – 1917
  • Robbie Robertson – O Irlandês

TELEVISÃO | SÉRIES DE TV

MELHOR DRAMA

  • The Crown 
  • David Makes Man 
  • Game of Thrones 
  • The Good Fight 
  • Pose 
  • Succession 
  • This Is Us 
  • Watchmen 

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

  • Sterling K. Brown – This Is Us 
  • Mike Colter – Evil 
  • Paul Giamatti – Billions 
  • Kit Harington – Game of Thrones 
  • Freddie Highmore – The Good Doctor 
  • Tobias Menzies – The Crown 
  • Billy Porter – Pose 
  • Jeremy Strong – Succession

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

  • Christine Baranski – The Good Fight 
  • Olivia Colman – The Crown 
  • Jodie Comer – Killing Eve 
  • Nicole Kidman – Big Little Lies 
  • Regina King – Watchmen 
  • Mj Rodriguez – Pose 
  • Sarah Snook – Succession 
  • Zendaya – Euphoria 

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

  • Asante Blackk – This Is Us 
  • Billy Crudup – The Morning Show 
  • Asia Kate Dillon – Billions 
  • Peter Dinklage – Game of Thrones 
  • Justin Hartley – This Is Us 
  • Delroy Lindo – The Good Fight 
  • Tim Blake Nelson – Watchmen 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

  • Helena Bonham Carter – The Crown 
  • Gwendoline Christie – Game of Thrones 
  • Laura Dern – Big Little Lies 
  • Audra McDonald – The Good Fight 
  • Jean Smart – Watchmen 
  • Meryl Streep – Big Little Lies 
  • Susan Kelechi Watson – This Is Us 

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

  • Barry 
  • Fleabag 
  • The Marvelous Mrs. Maisel 
  • Mom 
  • One Day at a Time 
  • PEN15 
  • Schitt’s Creek 

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Ted Danson – The Good Place 
  • Walton Goggins – The Unicorn 
  • Bill Hader – Barry 
  • Eugene Levy – Schitt’s Creek 
  • Paul Rudd – Living with Yourself 
  • Bashir Salahuddin – Sherman’s Showcase 
  • Ramy Youssef – Ram

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Christina Applegate – Dead to Me 
  • Alison Brie – GLOW 
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel 
  • Kirsten Dunst – On Becoming a God in Central Florida 
  • Julia Louis-Dreyfus – Veep 
  • Catherine O’Hara – Schitt’s Creek 
  • Phoebe Waller-Bridge – Fleabag 

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine 
  • Anthony Carrigan – Barry 
  • William Jackson Harper – The Good Place 
  • Daniel Levy – Schitt’s Creek 
  • Nico Santos – Superstore 
  • Andrew Scott – Fleabag 
  • Henry Winkler – Barry 

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
  • D’Arcy Carden – The Good Place 
  • Sian Clifford – Fleabag 
  • Betty Gilpin – GLOW 
  • Rita Moreno – One Day at a Time 
  • Annie Murphy – Schitt’s Creek 
  • Molly Shannon – The Other Two

MELHOR SÉRIE LIMITADA

  • Catch-22 
  • Chernobyl 
  • Fosse/Verdon 
  • The Loudest Voice 
  • Unbelievable 
  • When They See Us
  • Years and Years 

MELHOR TELEFILME

  • Brexit
  • Deadwood: The Movie 
  • El Camino: A Breaking Bad Movie 
  • Guava Island 
  • Native Son 
  • Patsy & Loretta 

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME

  • Christopher Abbott – Catch-22 
  • Mahershala Ali – True Detective 
  • Russell Crowe – The Loudest Voice 
  • Jared Harris – Chernobyl 
  • Jharrel Jerome – When They See Us 
  • Sam Rockwell – Fosse/Verdon 
  • Noah Wyle – The Red Line

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME

  • Kaitlyn Dever – Unbelievable 
  • Anne Hathaway – Modern Love 
  • Megan Hilty – Patsy & Loretta 
  • Joey King – The Act 
  • Jessie Mueller – Patsy & Loretta 
  • Merritt Wever – Unbelievable 
  • Michelle Williams – Fosse/Verdon 

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME

  • Asante Blackk, When They See Us 
  • George Clooney, Catch-22
  • John Leguizamo, When They See Us 
  • Dev Patel, Modern Love
  • Jesse Plemons, El Camino: A Breaking Bad Movie 
  • Stellan Skarsgård, Chernobyl 
  • Russell Tovey, Years and Years

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME

  • Patricia Arquette – The Act 
  • Marsha Stephanie Blake – When They See Us 
  • Toni Collette – Unbelievable 
  • Niecy Nash – When They See Us 
  • Margaret Qualley – Fosse/Verdon
  • Emma Thompson – Years and Years 
  • Emily Watson – Chernobyl 

MELHOR SÉRIE ANIMADA

  • Big Mouth 
  • BoJack Horseman 
  • The Dark Crystal: Age of Resistance 
  • She-Ra and the Princesses of Power 
  • The Simpsons 
  • Undone 

MELHOR TALK-SHOW

  • Desus & Mero 
  • Full Frontal with Samantha Bee 
  • The Kelly Clarkson Show 
  • Last Week Tonight with John Oliver 
  • The Late Late Show with James Corden 
  • Late Night with Seth Meyers

MELHOR ESPECIAL DE COMÉDIA

  • Amy Schumer: Growing 
  • Jenny Slate: Stage Fright 
  • Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear’s All in the Family and The Jeffersons 
  • Ramy Youssef: Feelings 
  • Seth Meyers: Lobby Baby 
  • Trevor Noah: Son of Patricia 
  • Wanda Sykes: Not Normal