O Critics Choice Awards, premiação feita anualmente desde 1995 que honra as melhores realizações cinematográficas, anunciou hoje os indicados de sua nova edição. Entre os participantes, temos Patrick Stewart e Dafne Keen, que foram indicados por Logan.

Imagem relacionada

Também temos na disputa o novo filme de Guillermo del Toro, que chama a atenção por estar em 14 categorias. Sobre séries: temos Fargo e Big Little Lies com cinco indicações. Confira a lista completa dos indicados:

CINEMA

Melhor Filme

  • Doentes de Amor
  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • O Destino de Uma Nação
  • Dunkirk
  • Projeto Flórida
  • Corra!
  • Lady Bird
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime

Melhor Ator

  • Timothée Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
  • James Franco – The Disaster Artist
  • Jake Gyllenhaal – O Que Te Faz Mais Forte
  • Tom Hanks – The Post
  • Daniel Kaluuya – Corra!
  • Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma
  • Gary Oldman – O Destino de Uma Nação

Melhor Atriz

  • Jessica Chastain – A Grande Jogada
  • Sally Hawkins – A Forma da Água
  • Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime
  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Meryl Streep – The Post

Melhor Ator Coadjuvante

  • Willem Dafoe – Projeto Flórida
  • Armie Hammer – Me Chame Pelo Seu Nome
  • Richard Jenkins – A Forma da Água
  • Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime
  • Patrick Stewart – Logan
  • Michael Stuhlbarg – Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Hong Chau – Pequena Grande Vida
  • Tiffany Haddish – Girls Trip
  • Holly Hunter – Doentes de Amor
  • Allison Janney – I, Tonya
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Octavia Spencer – A Forma da Água

Melhor Ator/ Atriz Jovem

  • Mckenna Grace – Gifted
  • Dafnee Keen – Logan
  • Brooklynn Prince – Projeto Florida
  • Millicent Simmonds – Sem Fôlego
  • Jacob Tremblay – Extraordinário

Melhor Elenco

  • Dunkirk
  • Lady Bird
  • Mudbound
  • The Post
  • Três Anúncios Para um Crime

Melhor Diretor

  • Guillermo del Toro – A Forma da Água
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Martin McDonagh – Três Anúncios Para um Crime
  • Christopher Nolan – Dunkirk
  • Luca Guadagnino – Me Chame Pelo Seu Nome
  • Jordan Peele – Corra!
  • Steven Spielberg – The Post

Melhor Roteiro Original

  • A Forma da Água
  • Lady Bird
  • Doentes de Amor
  • The Post
  • Três Anúncios Para um Crime
  • Corra!

Melhor Roteiro Adaptado

  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • The Disaster Artist
  • Mudbound
  • A Grande Jogada
  • Extraordinário

Melhor Fotografia

  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Mudbound
  • Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Design de Produção

  • A Forma da Água
  • Assassinato no Expresso do Oriente
  • Dunkirk
  • Blade Runner 2049
  • A Bela e a Fera
  • Trama Fantasma

Melhor Edição

  • The Post
  • Em Ritmo de Fuga
  • Dunkirk
  • Blade Runner 2049
  • A Forma da Água

Melhor Design de Figurino

  • Blade Runner 2049
  • Trama Fantasma
  • A Bela e a Fera
  • Mulher-Maravilha
  • A Forma da Água

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • A Bela e a Fera
  • O Destino de Uma Nação
  • I, Tonya
  • A Forma da Água
  • Extraordinário

Melhores Efeitos Visuais

  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Thor: Ragnarok
  • Planeta dos Macacos: a Guerra
  • Mulher-Maravilha

Melhor Animação

  • The Breadwinner
  • Viva – A Vida é uma Festa
  • Meu Malvado Favorito 3
  • LEGO Batman: o Filme
  • Loving Vincent

Melhor Filme de Ação

  • Em Ritmo de Fuga
  • Logan
  • Thor: Ragnarok
  • Planeta dos Macacos: a Guerra
  • Mulher-Maravilha

Melhor Comédia

  • Doentes de Amor
  • The Disaster Artist
  • Girls Trip
  • I, Tonya
  • Lady Bird

Melhor Ator em Comédia

  • Steve Carell – A Guerra dos Sexos
  • James Franco – The Disaster Artist
  • Chris Hemsworth – Thor: Ragnarok
  • Kumail Nanjiani – Doentes de Amor
  • Adam Sandler – Os Meyerowitz – Família Não se Escolhe

Melhor Atriz em Comédia

  • Tiffany Haddish – Girls Trip
  • Zoe Kazan – Doentes de Amor
  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Emma Stone – A Guerra dos Sexos

Melhor Filme de Ficção Científica ou Terror

  • Blade Runner 2049
  • Corra!
  • It: A Coisa
  • A Forma da Água

Melhor Filme em Língua Estrangeira

  • BPM (Beats Per Minute)
  • Uma Mulher Fantástica
  • First They Killed My Father
  • In The Fade
  • The Square
  • Thelma

Melhor Música

  • Evermore – A Bela e a Fera
  • Mystery of Love – Me Chame Pelo Seu Nome
  • Remember Me – Viva: A Vida é uma Festa
  • Stand Up for Something – Marshall
  • This is Me – O Rei do Show

Melhor Trilha Sonora

  • A Forma da Água – Alexandre Desplat
  • Trama Fantasma – Jonny Greenwood
  • O Destino de Uma Nação – Dario Marianelli
  • Blade Runner 2049 – Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer
  • The Post – John Williams
  • Dunkirk – Hans Zimmer

Televisão

Melhor Série de Drama

  • American Gods
  • The Crown
  • Game of Thrones
  • The Handmaid’s Tale
  • Stranger Things
  • This is Us

Melhor Ator em Série de Drama

  • Sterling K. Brown – This Is Us
  • Paul Giamatti – Billions
  • Freddie Highmore – Bates Motel
  • Ian McShane – American Gods
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Liev Schreiber – Ray Donovan

Melhor Atriz em Série de Drama

  • Caitriona Balfe – Outlander
  • Christine Baranski – The Good Fight
  • Claire Foy – The Crown
  • Tatiana Maslany – Orphan Black
  • Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
  • Robin Wright – House of Cards

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

  • Bobby Cannavale – Mr. Robot
  • Asia Kate Dillon – Billions
  • Peter Dinklage – Game of Thrones
  • David Harbour – Stranger Things
  • Delroy Lindo – The Good Fight
  • Michael McKean – Better Call

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

  • Gillian Anderson – American Gods
  • Emilia Clarke – Game of Thrones
  • Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
  • Cush Jumbo – The Good Fight
  • Margo Martindale – Sneaky Pete
  • Chrissy Metz – This Is Us

Melhor Série de Comédia

  • The Big Bang Theory
  • Black-ish
  • GLOW
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Modern Family
  • Patriot

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Anthony Anderson – Black-ish
  • Aziz Ansari – Master of None
  • Hank Azaria – Brockmire
  • Ted Danson – The Good Place
  • Thomas Middleditch – Silicon Valley
  • Randall Park – Fresh Off the Boat

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Kristen Bell – The Good Place
  • Alison Brie – GLOW
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Sutton Foster – Younger
  • Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Constance Wu – Fresh Off the Boat

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Walton Goggins – Vice Principals
  • Sean Hayes – Will & Grace
  • Marc Maron – GLOW
  • Kumail Nanjiani – Silicon Valley
  • Ed O’Neill – Modern Family

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Mayim Bialik – The Big Bang Theory
  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Betty Gilpin – GLOW
  • Jenifer Lewis – Black-ish
  • Alessandra Mastronardi – Master of None
  • Rita Moreno – One Day at a Time

Melhor Minissérie ou Série Limitada

  • American Vandal
  • Big Little Lies
  • Fargo
  • Feud: Bette and Joan
  • Godless
  • The Long Road Home

Melhor Filme Para a TV

  • Flint
  • I Am Elizabeth Smart
  • The Immortal Life of Henrietta Lacks
  • Sherlock: The Lying Detective
  • The Wizard of Lies

Melhor Ator de Filme para a TV ou Minissérie

  • Jeff Daniels – Godless
  • Robert De Niro – The Wizard of Lies
  • Ewan McGregor – Fargo
  • Jack O’Connell – Godless
  • Evan Peters – American Horror Story: Cult
  • Bill Pullman – The Sinne
  • Jimmy Tatro – American Vandal

A premiação acontece dia 11 de Janeiro, apenas quatro dias depois da entrega do Globo de Ouro. Fiquem ligados aqui, no 1 Real a Hora, para saber os resultados!

Victor

Victor

Sou somente o cara que cuida das notícias (e raramente de alguma crítica).
Victor